Orari di ricevimento [LLCS] ==> consulta anche le variazioni

PersonaSede / stanzaRicevimento
Elena AgazziPiazza Rosate/202 Nel mese di marzo il ricevimento è previsto per i mercoledì 6-13-20 dalle ore 11.00 alle 13.00.
Alessandra AlghisiRosate / 203Come docente a contratto: il VENERDI' ore 12:00-13:00, uff. 203 P.zza Rosate. Come tutor del CCL: il VENERDI' dalle 14 alle 16, mediateca di Via Salvecchio previo appuntamento da concordare via mail all'indirizzo tutoratotedesco.ccl@unibg.it
Alvise AndreoseUfficio 1 - Piano I - Via DonizettiNel secondo semestre, il prof. Andreose riceverà gli studenti il lunedì pomeriggio, a settimane alterne. Il calendario dei ricevimenti verrà comunicato di mese in mese con adeguato anticipo. Nel periodo 25 febbraio-25 marzo il docente riceverà gli studenti nei giorni seguenti: 25 febbraio (16.30-17.45); 11 marzo (16.30-17.45); 27 marzo (12.30-13.45).
Patrizia AnesaUff. 206 RosateNei periodi di lezione: MERCOLEDI' dalle 10 alle 11 (uff. 206 rosate)
Lucia AvalloneVia Donizetti, stanza-102 Piano interrato -1 (Ala sinistra)Martedì 26 marzo: ore 15-18; venerdì 29 marzo: ore 16-18.
Maurizio BagatinVia Donizetti, stanza-102 Piano interrato -1 (Ala sinistra)MARTEDI' dalle ore 17.00 alle ore 18.00. In caso di urgenza o necessità è possibile fissare un colloquio via Skype.
Luca Erminio Bruno BaniVia Donizetti, stanza-201 Piano interrato -2 (Ala sinistra)II semestre: Lunedì dalle 10.00 alle 12.00
Paolo BarcellaUff. 309 - PIazza Rosate, 2.DAL 18/2: il LUNEDI' dalle 14 alle 16.
Mario BensiVia Donizetti - stanza 101 - Piano 1 (Ala destra) Il LUNEDI' dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e il GIOVEDI' dalle ore 9.00 alle ore 10.30.
Giuliano BerniniVia Donizetti, stanza 104 Piano 1 (Ala sinistra)FEBBRAIO:mar 19.02. ore 15-17, mar. 26.02. ore 15-17. MARZO: mar. 05.03, ore 15-17, mar. 12.03. ore 15-17. APRILE: mar. 02.04. ore 15-17, mar. 09.04. ore 15-17, mar. 16.04. ore 15-17, mar. 30.04. ore 15-17. MAGGIO:mar. 07.05. ore 15-17.
Marina BianchiPiazza Rosate/206IV SOTTOPRIODO LEZIONI (01/04 al 11/05): il MARTEDI', h 9.00.
Rossana BonadeiPiazza Rosate/213 Primo e secondo semestre: MARTEDI' ore 16 ricevimento studenti.
Elena BougleuxSede S. Agostino, ufficio 613/2 ore 9,30-11,30 in Uff 6 S. Agostino;20/2 e 27/2 ore 10-12 in aula 403 Rosate;13/3 e 20/3 ore 10-12 in Uff 6 S. Agostino
Federica BuriniVia Salvecchio/37VENERDI' alle ore 11:00.
Benedetta CalandraSede P.zza Rosate - Ufficio 309 MARTEDI' dalle 14,30 alle 16,30. Fino a diversa comunicazione i ricevimenti si svolgono nella sola sede di P.zza Rosate - uff. 309.
Raul CalzoniPiazza Rosate/202 Ricevimenti di gennaio: martedì 29 ore 9:30-11. Ricevimenti di febbraio: martedì 5 e martedì 12 ore 9:30-11; giovedì 21 e giovedì 28 ore 11:30-13. Ricevimento di marzo e aprile: giovedì ore 11:30-13 (il ricevimento è sospeso il 14/03 e il 28/03).
Maria Grazia CammarotaVia Donizetti - stanza 001 - Piano terra (Ala destra)MARTEDI’ ore 9.00-10.00. Da aprile: VENERDI' h. 11.00-13.00.
Gabriella Carobbioufficio 203 Rosate II SEMESTRE: il MERCOLEDI' dalle 10 alle 12.
Emanuela CastiVia Salvecchio/37 II semestre: LUNEDì ore 16-17 e MARTEDì ore 15-16.
Martina CensiVia Donizetti, stanza-102 Piano interrato -1 (Ala sinistra)20, 27 febbraio dalle ore 11 alle ore 13. 6, 13, 20 marzo dalle ore 11 alle ore 13. 3, 10, 17 aprile dalle ore 11 alle ore 13.
Luisa ChierichettiPiazza Rosate/208 Dal 25/2 al 20/3: lunedì e mercoledì dalle 10 alle 11. IV SOTTOPERIODO: Dal 1/4 al 17/4 e dal 6/5 al 8/5: LUNEDI' e MERCOLEDI' dalle 10 alle 11.
Fabio CletoUfficio 4, piano I, sede di San Tomaso in Pignolo Giovedì ore 9-11 (Per ragioni organizzative, si prega di annunciare per email la propria presenza).
Stefania ConsonniP.zza Rosate, Uff. 206 Venerdì 12.00-13.00 (uff. 206 Piazza Rosate)
Erminio CortiVia Donizetti, stanza 204 Piano 2 (Ala sinistra)Dal 19/2: il MARTEDI' dalle 11,45 alle 12,45, e GIOVEDI' dalle 13 alle 14,30.
Pierluigi CuzzolinPiazza Rosate Uff. 310Mercoledì 20 marzo, dalle ore 16 alle ore 18.
Larissa D'AngeloP.zza Rosate / 211Il MARTEDI' dalle 10 alle 11.
Anna De BiasioPiazza Rosate/214APRILE: VENERDI' dalle 14:30 alle 15:30.
Davide Del BelloPiazza Rosate/212Martedì 12 marzo ore 11.00 anziché ore 14.00; Martedì 26 marzo ore 14.00; Martedì 2, 9, 16 e 30 aprile ore 14.00. Gli studenti hanno anche l'opzione di fissare un colloquio via Skype, usando l'id Skype*davide.del-bello*
Cécile DesoutterVia Donizetti- stanza 103 - Piano 1 (Ala destra) II SEMESTRE: il MERCOLEDI' ore 15.15 - 16.15 e il GIOVEDI' ore 16.00-17.00.
Ornella DiscacciatiUff. 204, II piano Piazza RosateMARTEDI' dalle 9,00 alle 11,00.
Riccardo DondiUfficio 4, piano I, sede di San Tomaso in Pignololunedì dalle 10.30 alle 12.30.
Marina DossenaPiazza Rosate/209 Il MARTEDI' dalle 9,00 alle 10,30. N.B: solo per eventuali colloqui urgenti in altre giornate o via skype è possibile inviare una richiesta per mail, preferibilmente dal proprio indirizzo studenti.unibg.it.
Aurora FragonaraVia Donizetti - stanza 3A partire da Giovedì 21 marzo 2019: GIOVEDI' dalle 14.30 alle 16.30, presso lo studio di via Donizetti ( casa dell'Arciprete).
Valeria FranzelliCasa dell'Arciprete via Donizetti 3 - 24129 Bergamo (BG) - Italia Stanza 101Dal 6 febbraio: ogni primo mercoledì del mese dalle ore 15
Valerio FurneriP.zza Rosate, Uff. 203.Primo semestre: il VENERDI' dalle 11 alle 12.
Simona GalloStanza 1, II piano Casa dell'ArcipreteMARTEDI' ore 10.30.
Michela GardiniVia Donizetti - stanza 103 - Piano 1 (Ala destra) II SEMESTRE: il GIOVEDI' dalle 14.30 alle 16.30.
Abdellah GargatiCasa dell'Arciprete / -102 Piano interrato -1 (ala sinistra)Giovedì dalle 14.00 alle 15.00.
Roberta GaribaldiPiazza Rosate/301Mercoledì 6 Marzo - Aula lezione ore 15.15; Giovedì 14 Marzo - Aula lezione ore 13.00; Martedì 22 Marzo - Aula lezione ore 10.00; Giovedì 28 Marzo - Ufficio 301 ore 13.15.
Giovanni GarofaloPiazza Rosate/208GENNAIO 2019: Lunedì 14 e Lunedì 28, dalle ore 10.30 alle ore 12. A partire dal 20/02/2019: MERCOLEDI' dalle 10.30 alle 12.00. Non è necessario prenotare il ricevimento, basta presentarsi e attendere il proprio turno.
Valeria GenneroPiazza Rosate/214 III sottoperiodo: VENERDI dalle 14.30 alle 16.30 Per comunicazioni urgenti è possibile scrivere alla docente - dal proprio indirizzo studenti.unibg.it - e concordare un colloquio via skype.
Alessandra GhisalbertiVia Salvecchio - stanza 50VENERDI' ore 14.30-15.30 La docente è sempre contattabile via email per fissare colloqui individuali, anche via skype.
Stefano GhislottiUfficio 5, piano II, sede di San Tomaso in PignoloA partire dall'8 gennaio p.v., il ricevimento studenti si svolgerà il Martedì, dalle 13 alle 14, uff. 5 San Tomaso
Davide Simone GiannoniPiazza Rosate/209 MARZO: 20/3 ore 18-19, 28/3 ore 12-14. APRILE: 4/4 ore 10-12, 10/4 ore 14-15, 11/4 ore 10-12.
Maria Giuseppina GottardoVia Donizetti - stanza 202 - Piano 2 (Ala destra)Il LUNEDI' ore 12-13 e, dal 20/2, il MERCOLEDI' ore 11-13.
Maurizio GottiPiazza Rosate/210 A partire da mercoledì 3 ottobre: MERCOLEDI' dalle ore 9.00 alle ore 10.00.
Roberta GrassiPiazza Rosate,2 Uff. 310Il GIOVEDI' dalle 10 alle 12.
Francesca GuidottiPiazza Rosate/212 Dal 15 gennaio: il MARTEDI' alle ore 14.
Dorothee HellerPiazza Rosate/203 II semestre: MERCOLEDI' ore 15 e GIOVEDI' ore 10 (salvo periodi di interruzione della didattica).
Angela LocatelliPiazza Rosate/215A partire da Lunedì 8 Aprile:LUNEDI dalle 13 alle 15 e in altri orari concordati via mail con la Docente.
Zaira Tiziana LofrancoUff. 310 - III piano Piazza RosateLunedì 18/2 dalle 15,30 alle 17,00. Martedì 19 marzo dalle 14.30 alle 15.30.
Andrea MacchiavelliPiazza Rosate/301Il LUNEDI' alle ore 9,30. Gli studenti possono comunque contattare il docente via e-mail.
Stefania Maria MaciPiazza Rosate/211 Dal 20/3: il MERCOLEDI' dalle 9 alle 10.
Bernadette MajoranaUfficio 5, piano II, sede di San Tomaso in PignoloRiceve gli studenti: giovedì 28 febbraio, giovedì 7, 14, 21 marzo, ore 16,45 nell’aula della lezione di Teatri del XX secolo; martedì 26 marzo, ore 16, nell’aula degli esami di Fondamenti di teatro e spettacolo. DATE, ORARI E LUOGHI POSSONO SUBIRE VARIAZIONI: SI PREGA DI TENERSI AGGIORNATI SU QUESTA PAGINA. PER UNA MIGLIORE ORGANIZZAZIONE DEI RICEVIMENTI, GLI STUDENTI SONO INVITATI A SEGNALARE LA PROPRIA PRESENZA ENTRO IL GIORNO PRIMA DELLA DATA PREVISTA (bernadette.majorana@unibg.it)
Carlotta MozzanaP.zza Rosate - Uff. 403Marzo: 20 dalle 10 alle 12. E' possibile contattare la docente tramite e-mail all'indirizzo: carlotta.mozzana@unibg.it.
Ilia NegriRosate / 403Giovedì dalle 12.00 alle 14.00--Thursday from 12.00 to 14.00
Flaminia NicoraPiazza Rosate/213 III SOTTOPERIODO (dal 21/2): il GIOVEDI' alle 14,00. Gli studenti possono concordare tramite mail un colloquio via skype in date diverse da quelle indicate.
Francesca PaganiUfficio 04 - Palazzo Bassi Rathgeb - Via Pignolo 76 Bergamo.giovedì 15.30-17.30.
Cristian PalloneVia Donizetti - stanza 202 - Piano 2 (Ala destra)Giovedì 7 marzo ore 14; Giovedì 14 marzo ore 14; Giovedì 21 marzo ore 14; Martedì 26 marzo ore 12.
Tommaso PellinVia Donizetti - stanza 203 - Piano 2 (Ala destra)Il VENERDI' ore 11.00. Dal 4/3: il LUNEDI' ore 11.00.
Roberto Giovanni Romano PerettaPiazza Rosate/213Il MARTEDI' dalle 12 alle 13.
Domenico PerrottaUfficio 2, piano I, sede di San Tomaso in PignoloI prossimi ricevimenti si terranno: mercoledì 27 marzo, h. 11.15-13.00. Nel quarto sottoperiodo (1 aprile-18 maggio), i ricevimenti si terranno il martedì, h. 9-11.
Ugo PersiPiazza Rosate/204 I semestre: il MERCOLEDI dalle 12 alle 13.30.
Maria Chiara PesentiPiazza Rosate/205 Il MARTEDI' dalle ore 11.00 alle ore 14.00.
Orietta PinessiStanza 42 Via Salvecchio, 19LUNEDI' dalle 15 alle 16. Riceve in Via Salvecchio - Aula 42.
Flavio PortaSede: Dalmine - ex ENEL via Pasubio 7b - 24044 Dalmine (BG) - Italia Ph.D. room Il MERCOLEDI' dalle 10 alle 11 presso l’ufficio 403 - IV piano - P.zza Rosate.
Alessandra PozziVia Donizetti, stanza-201 Piano interrato -2 (Ala sinistra)Il MERCOLEDI' dalle ore 14 alle 15. Il giorno giovedì 17 gennaio 2019, dalle ore 10.00 alle ore 12.00 in stanza 403 sede di Piazza Rosate, e dalle ore 14.00 alle ore 15.30 in stanza 2 Sede di San Tomaso (entrata da via Pignolo) si svolgerà un ricevimento straordinario di visione dei compiti e delle tesine riservato agli studenti che hanno sostenuto l'esame il giorno 7 gennaio 2019.
Sonia PozziUff. 403 - IV piano Piazza RosateIl GIOVEDI' dalle 9,30 alle 11,30 II semestre: il 2° e 4° giovedì del mese, in orario 10.00-12.00. Presso la sede di P.zza Rosate - IV piano - uff. 403. E' comunque sempre possibile contattare la docente tramite e-mail all'indirizzo: sonia.pozzi@unibg.it
Raffaella PulejoPiazza Rosate 2 - stanza 403 - IV piano LUNEDI' dalle ore 14.00 alle ore 16.00.
Fabio Rodriguez AmayaVia Donizetti, stanza 204 Piano 2 (Ala sinistra)MARTEDI' alle ore 9.30 - fino alle vacanze di natale anche il GIOVEDI' dalle 11:00 alle 13:00.
Stefano RossoPiazza Rosate/201 Nella settimana delle discussioni di tesi di laurea (25-29 marzo 2019) il Prof. Rosso riceverà lunedì 25 marzo dalle 17,45 alle 18,15 e giovedì 28 marzo dalle 17,30 alle 18. Su appuntamento riceverà anche mercoledì 27 dalle 14 alle 17. NEL QUARTO SOTTOPERIODO (dal 1° aprile al 10 maggio 2019) riceverà il MARTEDI' dalle 15 alle 15,45 e il MERCOLEDI' dalle 13 alle 13,30. Per comunicazioni urgenti è possibile scrivere al docente e concordare colloqui in altre date e in altri orari, anche al telefono oppure via skype.
Ivana RotaPiazza Rosate/207 III sottoperiodo: MARTEDI' dalle ore 9.00 alle ore 11.00. A partire dal 1 aprile e per tutto il quarto sottoperiodo: LUNEDI'dalle 9 alle 11.
Michele SalaPiazza Rosate/210Il MERCOLEDI' dalle 10 alle 11. Se in concomitanza con date d'esame, il ricevimento è automaticamente sospeso.
Andrea SalantiRosatemartedì 10.30 - 12.30(oppure contattare andrea.salanti@unibg.it)
Paola SceviUff. 27 Moroni8.03.2019 ore 13.00-14.00; 29.03.2019 ore 13.00-14.00. Per il mese di aprile 2019: ogni venerdì ore 13.00-14,30
Giovanni SciroccoPiazza Rosate/308 Dal 18/2: il LUNEDI' dalle 14 alle 15 e il VENERDI' dalle 15 alle 16. Da Venerdì 5 aprile: il VENERDI' dalle 14 alle 16.
Fabio ScottoVia Donizetti - stanza 001 - Piano terra (Ala destra) II SEMESTRE: GIOVEDI' dalle 13.30 alle 15.00. Ricevimento aggiuntivo: Mercoledì 27 marzo delle ore 14,30 alle ore 16,30. I Giovedì 4 aprile, 11 aprile, 2 maggio, il ricevimento (13.30- 15.00) è posticipato all'orario 17.30-18.30.
Polina ShvanyukovaPiazza Rosate,uff. 209II semestre: il LUNEDI' dalle 17 alle 18.
Marco SirtoriVia Donizetti, stanza-201 Piano interrato -2 (Ala sinistra)III sottoperiodo: LUNEDI' dalle 14,30 alle 16,30.
Cinzia Giacinta SpinziPiazza Rosate/210 MERCOLEDI' 11,00-12,00
Lorenzo SpreaficoCasa dell'Arciprete / 104 - Piano primo (ala sinistra)Nel II semestre di lezioni il ricevimento avrà luogo nei giorni: 6 marzo (14-16); 14 marzo (14-15); 27 marzo (14-15); 3 aprile (14-16); 10 aprile (14-16); 8 maggio (14-16); 22 maggio (14-16).
Marco TaddeiVia Donizetti - stanza 201 - Piano 2 (Ala destra)II SEMESTRE: il GIOVEDI' dalle 11 alle 13.
Kuniko TanakaVia Donizetti - stanza 201 - Piano 2 (Ala destra)A partire da Lunedì 1° ottobre e fino al 13 dicembre: LUNEDI' 14:00 -16:00 MARTEDI' 16:00 -17:00
Elena TreuUff. 205, Piazza Rosate, 2.GIOVEDI' dalle 13.00 alle 16.00
Raffaella TrigonaPiazza Rosate, uff. 403 Secondo semestre - IV sottoperiodo: il MARTEDI' dalle 13 alle 15.
Massimiliano Vaghi308, III piano Piazza Rosate21 marzo, ore 14.00-15.00; 22 marzo, ore 13.00-14.00; 25 marzo, ore 10.30-12.30; 2 aprile, ore 14.30-16.30; 9 aprile, ore 14.30-16.30; 17 aprile, ore 10.30-12.30; 30 aprile, ore 14.30-16.30.
Ada ValentiniPiazza Rosate Uff. 310II semestre (dal 18/2): il LUNEDI' dalle 13,30 alle 15,30.
Federica VenierVia Donizetti,3 Piano -1 Uff. 2Il MARTEDI' ore 9-11. Per problemi urgenti gli studenti sono pregati di contattare la docente via mail.
Alessandra VisinoniPiazza Rosate/204 Il MERCOLEDI' dalle 11:00 alle 13:00.