a.a.Corsi e-learning non piu' attivi o di cui esistono versioni piu' recenti Dipartimento SAEMQ
11/12 Advanced corporate finance
Docenti: Giovanna Zanotti, Federico Pippo
17/18 Advanced econometrics a.a. 2017-18 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Giovanni Urga
09/10 Alliances and Networks Seminar
Docente: Stefano Basaglia
15/16 Amministrazione delle aziende pubbliche (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Mariafrancesca Sicilia
13/14 Analisi Economica (incertezza, informazione e dinamica macroeconomica)
Docente: Riccardo Bellofiore
00/01 Analisi Economica
16/17 Applied econometrics
Docente: Giovanni Urga
15/16 AttivitÓ di recupero OFA di matematica a.a.2015-16
Docente: Cesarino Bertini
14/15 AttivitÓ di recupero OFA di matematica
Docenti: Bertini, Criscuolo, D'Amico Finardi, Gnudi, Zibetti
02/03 Attivita' didattica integrativa Informatica di base / FSE 2001 - FAD1
Docenti: Rota
02/03 Attivita' didattica integrativa Informatica di base / FSE 2001 - FAD2
Docenti: Ortisi
02/03 Attivita' didattica integrativa Informatica di base / FSE 2001 - FAD3
Docenti: Maestroni, Fustinoni
02/03 Attivita' didattica integrativa Informatica di base / FSE 2001 - FAD4
Docenti: Govoni
02/03 Attivita' didattica integrativa Informatica di base / FSE 2001 - FAD5
Docenti: Rota
15/16 Bank and Insurance Companies (enrollment key required)
Docente: Laura Vigan˛
14/15 Bank and Insurance Companies
Docente: Laura Vigan˛
03/04 Bank and Insurance Companies
Docenti: Laura Vigan˛
13/14 Bank and Insurance Companies
Docenti: Laura Vigan˛
04/05 Bank and Insurance Companies
Docenti: Laura Vigan˛
08/09 Bank and Insurance Companies
Docenti: Laura Vigan˛
13/14 Bilancio e Analisi Economico-Finanziaria
Docente: Silvana Signori
14/15 Boarding Pass (please contact professors for enrollment)
Docenti: Andreini, Basaglia, Della Torre, Gekler, Giangreco, Klobas
16/17 Boarding Pass (please contact professors for enrollment)
Docenti: Andreini, Basaglia, Della Torre, Gekler, Giangreco, Klobas
10/11 Boarding Pass 2010-2011
Docenti: Andreini, Basaglia, Delmestri, Drori
11/12 Boarding Pass 2011-2012
Docenti: Andreini, Basaglia, Della Torre, Gekler, Giangreco, Klobas
15/16 Boarding Pass a.a. 2015-16
Docenti: Andreini, Basaglia, Della Torre, Gekler, Giangreco, Klobas
15/16 Business ethics and corporate governance
Docenti: Signori, Rusconi, Contrafatto, Servalli
16/17 Change management and organization behaviour a.a. 2016-17
Docenti: Basaglia, Della Torre
17/18 Change management and organization behaviour a.y. 2017-18
Docenti: Basaglia, Slavich
11/12 Complementi di matematica 2011-2012
Docenti: Gnudi
12/13 Complementi di matematica 2012-2013
Docente: Adriana Gnudi
16/17 Complementi di matematica
Docenti: Bertocchi, Ortobelli, Pisciella
10/11 Complementi di matematica
Docenti: Gnudi
09/10 Controllo strategico e misurazione delle performance in sanitÓ
Docenti: Mara Bergamaschi
16/17 Controllo strategico
Docente: Cristiana Cattaneo
17/18 Controllo strategico
Docente: Cristiana Cattaneo
14/15 Controllo strategico
Docente: Cristiana Cattaneo
15/16 Corporate Finance Advanced (enrollment key required)
Docente: Lucia Gibilaro
14/15 Corporate Finance Advanced (enrollment key required)
Docenti: Lucia Gibilaro, John Merrick, Martin Hoesli, Manolis Kavussanos
13/14 Corporate Finance Advanced
Docenti: Lucia Gibilaro, Alonso Pe˝a
12/13 Corporate Finance Advanced
Docenti: Lucia Gibilaro, Alonso Pe˝a
08/09 Corsi propedeutici - Preparazione test di ingresso
10/11 Corsi Propedeutici Area Didattica di Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi
Docenti: Adriana Gnudi
04/05 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FAD1
Docenti: Rota
04/05 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FAD2
Docenti: Ortisi
04/05 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FAD3
Docenti: Maestroni
04/05 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FAD4
Docenti: Pettini
04/05 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FADT
Docenti: Colleoni
03/04 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FSE (gruppi on line) - FAD1
Docenti: Rota
03/04 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FSE (gruppi on line) - FAD2
Docenti: Ortisi
03/04 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FSE (gruppi on line) - FAD3
Docenti: Maestroni
03/04 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FSE (gruppi on line) - FAD4
Docenti: Govoni
03/04 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FSE (gruppi on line) - FAD5
Docenti: Puddu
02/03 Corso di alfabetizzazione informatica di base - FSE (gruppi on line)
Docenti: Massimo Govoni, Silvio Maestroni, Ugo Ortisi, Alessandro Rota
08/09 Corso di alfabetizzazione informatica di base
Docenti: Pettini, Maestroni, Giupponi, D'Antoni, Brioni, Iaquinta
08/09 Corso di dottorato in Antropologia ed Epistemologia della complessitÓ
Docente: Santa La Rocca
11/12 Corso di dottorato in Marketing ed Economia Aziendale
Docenti: Santa La Rocca
15/16 Corso di preparazione a TVI di matematica
Docente: Adriana Gnudi
04/05 Corso F.A.D. - Metodi matematici per l'economia e la finanza
Docenti: Claudio Birolini
10/11 Corso F.A.D. di Elementi di Matematica
Docenti: C. Birolini
05/06 Corso FAD di Metodi matematici per l'economia e la finanza (el. matematica finanziaria)
Docenti: Claudio Birolini
09/10 Corso per attivitÓ di tutoring di Matematica
Docente referente: Adriana Gnudi
00/01 Corso propedeutico di elaborazione dei dati 2000/2001
01/02 Corso propedeutico di informatica
Docenti: Adriana Gnudi, Silvio Maestroni, Ugo Ortisi, Daniele Rossi
08/09 Corso propedeutico di Matematica
01/02 Corso propedeutico di matematica
Docenti: Elisabetta Allevi, Claudio Birolini, Stefania Moreni
04/05 Corso propedeutico di Matematica
Docenti: Elisabetta Allevi, Claudio Birolini, Stefania Moreni
02/03 Corso propedeutico di matematica
Docenti: Elisabetta Allevi, Claudio Birolini, Stefania Moreni
14/15 Corso propedeutico matematica
Docente: Adriana Gnudi
12/13 Credit and Operational Risks Measurement
Docente: Rosella Giacometti
15/16 Credit and Operational Risks Measurement
Docente: Rosella Giacometti
00/01 Diploma universitario di Idoneita' informatica
03/04 Diritto Amministrativo Avanzato
Docenti: Massimo Andreis, Antonio Bertoldini
04/05 Diritto Amministrativo Avanzato
Docenti: Massimo Andreis, Antonio Bertoldini
03/04 Diritto degli Intermediari Finanziari
Docenti: Diego Piselli
16/17 Diritto dell'Unione Europea a.a. 2016-17
Docente: Federica Persano
17/18 Diritto dell'Unione Europea a.a. 2017-18
Docente: Federica Persano
15/16 Diritto dell'Unione Europea
Docente: Federica Persano
14/15 Diritto dell'Unione Europea
Docente: Federica Persano
17/18 Econometria a.a. 2017-18 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Giovanni Urga
16/17 Econometria
Docente: Giovanni Urga
15/16 Economia aziendale 2015-16
Docente: Giovanna Galizzi
01/02 Economia aziendale
Docenti: Cristiana Cattaneo, Stefania Servalli
05/06 Economia aziendale
Docenti: Cristiana Cattaneo, Stefania Servalli
14/15 Economia aziendale
Docente: Giovanna Galizzi
16/17 Economia aziendale
Docente: Giovanna Galizzi
16/17 Economia degli Intermediari Finanziari a.a. 2016-17
Docenti: Vigan˛, Castellani
17/18 Economia degli Intermediari Finanziari a.a. 2017-18
Docenti: Piatti, Vigan˛, Castellani
14/15 Economia degli Intermediari Finanziari Avanzato (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Vigan˛, Bosco, Castellani
15/16 Economia degli Intermediari Finanziari Avanzato (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Vigan˛, Castellani
16/17 Economia degli Intermediari Finanziari Avanzato (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Vigan˛, Castellani, Cincinelli
10/11 Economia degli Intermediari Finanziari Avanzato 2010-2011
Docenti: Laura Vigan˛, Lucia Gibilaro
13/14 Economia degli Intermediari Finanziari Avanzato 2013-2014
Docenti: Vigan˛, Masini, Bosco
17/18 Economia degli Intermediari Finanziari Avanzato a.a. 2017-18(necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Vigan˛, Castellani, Cincinelli
04/05 Economia degli Intermediari Finanziari Avanzato
Docenti: Laura Vigan˛
04/05 Economia degli Intermediari Finanziari I
Docenti: Laura Vigan˛
13/14 Economia degli Intermediari Finanziari
Docente: Mario Masini
14/15 Economia degli Intermediari Finanziari
Docenti: Masini, Cincinelli
15/16 Economia degli Intermediari Finanziari
Docenti: Masini, Cincinelli
15/16 Economia degli Strumenti Finanziari e Assicurativi (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Gibilaro, Castellani
14/15 Economia degli Strumenti Finanziari e Assicurativi (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Gibilaro, Castellani
09/10 Economia degli Strumenti Finanziari e Assicurativi 2009-2010
Docenti: Laura Vigan˛
13/14 Economia degli Strumenti Finanziari e Assicurativi
Docenti: Gibilaro, Castellani
04/05 Economia degli Strumenti Finanziari e Assicurativi
Docenti: Laura Vigano'
01/02 Economia degli strumenti finanziari e assicurativi
Docenti: Laura Vigano'
03/04 Economia degli Strumenti Finanziari e Assicurativi
Docenti: Laura Vigano'
02/03 Economia degli strumenti finanziari e assicurativi
Docenti: Laura Vigano'
12/13 Economia degli Strumenti Finanziari e Assicurativi
Docenti: Vigan˛, Gibilaro, Castellani
01/02 Economia dei cicli e della crescita
Docenti: Annalisa Cristini
11/12 Economia del mercato mobiliare 2011-12
Docenti: Giovanna Zanotti
14/15 Economia del mercato mobiliare a.a. 2014-15 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Giovanna Zanotti
15/16 Economia del mercato mobiliare a.a. 2015-16
Docente: Giovanna Zanotti
16/17 Economia del mercato mobiliare a.a. 2016-17 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Giovanna Zanotti
17/18 Economia del mercato mobiliare a.a. 2017-18
Docente: Giovanna Zanotti
11/12 Economia del mercato mobiliare avanzata - Finanza aziendale avanzata
Docenti: Giovanna Zanotti
14/15 Economia del mercato mobiliare avanzata a.a. 2014-15 (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Giovanna Zanotti, Giorgio Consigli
15/16 Economia del mercato mobiliare avanzata a.a. 2015-16
Docente: Giovanna Zanotti
16/17 Economia del mercato mobiliare avanzata a.a. 2016-17 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Giovanna Zanotti
17/18 Economia del mercato mobiliare avanzata a.a. 2017-18
Docenti: Giovanna Zanotti, Mario Onorato
13/14 Economia del mercato mobiliare avanzata
Docente: Giovanna Zanotti
12/13 Economia del mercato mobiliare avanzata
Docente: Giovanna Zanotti
12/13 Economia del mercato mobiliare
Docente: Giovanna Zanotti
13/14 Economia del mercato mobiliare
Docente: Giovanna Zanotti
12/13 Economia delle grandi aree geografiche
Docente: Giovanna Vertova
17/18 Economia dell'innovazione
Docente: Elena Cefis
12/13 Economia dello sviluppo
Docente: Giovanna Vertova
14/15 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali - 6 CFU (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Mariella Piantoni
15/16 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali - 6 CFU a.a. 2015-16 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Gianpaolo Paronchelli
13/14 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali - 6 CFU
Docenti: Piantoni
16/17 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali - Mod Baronchelli (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Gianpaolo Paronchelli
16/17 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali Avanzato (necessaria chiave di iscrizione) a.a. 2016-17
Docente: Gianpaolo Baronchelli
15/16 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali Avanzato (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Mariella Piantoni
17/18 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali Avanzato a.a. 2017-18 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Gianpaolo Baronchelli
15/16 Economia e Gestione delle Imprese Internazionali Avanzato
Docente: Gianpaolo Baronchelli
17/18 Economia e gestione delle imprese O-Z a.a. 2017-18 (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Casadio, Magno, Villa
15/16 Economia e tecnica degli scambi internazionali (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Gianpaolo Baronchelli
11/12 Economia e Tecnica degli Scambi Internazionali
Docente: Ulisse Belotti
17/18 Economia internazionale - matricole dispari (necessaria chiave di iscrizione) a.a. 2017-18
Docente: Anna Maria Falzoni
17/18 Economia internazionale - matricole pari (necessaria chiave di iscrizione) a.a. 2017-18
Docente: Mara Grasseni
15/16 Economia internazionale
Docente: Anna Maria Falzoni
15/16 Economia monetaria internazionale
Docente: Stefano Lucarelli
13/14 Economia monetaria
Docente: Riccardo Bellofiore
14/15 Economia monetaria
Docente: Riccardo Bellofiore
05/06 Economia Politica (3 moduli)
Docenti: Pietro Ferri, Alessandro Vaglio, Luigi Bonatti
00/01 Economia Politica I
15/16 Economics of Competition and Regulation
Docente: Maria Rosa Battaggion
04/05 Elaborazione automatica dei dati - Linguaggio Java
Docenti: Enrico Cavalli
03/04 Elaborazione automatica dei dati - Linguaggio Java
Docenti: Enrico Cavalli
03/04 Elaborazione automatica dei dati - Modellazione Dati
Docenti: Enrico Cavalli
08/09 Elaborazione automatica dei dati (2008/2009)
Docenti: Enrico Cavalli
09/10 Elaborazione automatica dei dati (2009/2010)
Docenti: Enrico Cavalli
10/11 Elaborazione automatica dei dati (2010/2011)
Docenti: Enrico Cavalli
11/12 Elaborazione automatica dei dati (2011/2012)
Docenti: Enrico Cavalli
12/13 Elaborazione automatica dei dati (2012/2013)
Docenti: Enrico Cavalli
00/01 Elaborazione automatica dei dati
07/08 Elaborazione automatica dei dati
Docenti: Enrico Cavalli
06/07 Elaborazione automatica dei dati
Docenti: Enrico Cavalli
00/01 Elementi di informatica (1.o anno) 2000
00/01 Elementi di informatica (1.o anno) 2001
00/01 Elementi di informatica (2.o anno) 2001
14/15 Elementi di matematica (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Marida Bertocchi
15/16 Elementi di matematica a.a. 2015-16
Docente: Adriana Gnudi
15/16 Elementi di matematica a.a. 2015-16
Docenti: Marida Bertocchi, Paolo Pisciella
03/04 Elementi di Matematica Finanziaria (prof.sa Bertocchi)
Docenti: Marida Bertocchi
03/04 Elementi di Matematica Finanziaria (prof.sa Giacometti)
Docenti: Rosella Giacometti
04/05 Elementi di Matematica Finanziaria
Docenti: Giacometti, Birolini, Teocchi, D'Amico Finardi, Epis, Resti
12/13 Elementi di matematica
Docente: Alessandra D'Amico Finardi
13/14 Elementi di matematica
Docente: Marida Bertocchi
09/10 Elementi di matematica
Docenti: Carla Nardelli
10/11 Elementi di matematica
Docenti: Francesca Maggioni
15/16 Elementi di matematica
Docenti: Gianfranco Gambarelli
14/15 Elementi di matematica
Docenti: Gianfranco Gambarelli
12/13 Elementi di matematica
Docenti: Gianfranco Gambarelli, Francesca Maggioni
13/14 Elementi di matematica
Docente: Adriana Gnudi
14/15 Elementi di matematica
Docente: Adriana Gnudi
16/17 Elementi di matematica
Docente: Adriana Gnudi
14/15 Elementi di matematica
Docente: Carla Nardelli
16/17 Elementi di matematica
Docenti: Bertocchi, Ortobelli, Pisciella
02/03 Esercitazioni di Economia Politica I - Elementi di Microeconomia
Docenti: Elena Cefis, Anna Maria Falzoni, Alessandro.Vaglio, Giovanna Vertova
01/02 Esercitazioni di Economia Politica
Docenti: Marzio Galeotti, Sandrine Labory, Elena Cefis
16/17 Etica d'impresa e microfinanza (necessaria chiave d'iscrizione)
Docenti: Vigan˛, Signori, Castellani
15/16 Etica d'impresa e microfinanza (necessaria chiave d'iscrizione)
Docenti: Vigan˛, Signori, Castellani
14/15 EU: Fiscal and Monetary Policy (registration key required)
Docente: Annalisa Cristini
14/15 Financial Markets and Institutions Advanced (registration key required)
Docenti: Vigan˛, Castellani, Diaz
15/16 Financial Markets and Institutions Advanced (registration key required)
Docenti: Vigan˛, Castellani, Diaz
16/17 Financial Markets and Institutions Advanced (registration key required)
Docenti: Vigan˛, Castellani, Diaz
17/18 Financial Markets and Institutions Advanced a.y. 2017-18 (registration key required)
Docenti: Vigan˛, Castellani, Diaz, Diasakos
13/14 Financial Markets and Institutions Advanced
Docenti: Vigan˛, Masini, Castellani, Diaz
17/18 Finanza aziendale a.a. 2017-18
Docenti: Domenico Piatti, Peter Cincinelli
11/12 Finanza aziendale avanzata 2011-12
Docenti: Giovanna Zanotti, Federico Pippo
17/18 Finanza aziendale avanzata a.a. 2017-18
Docente: Domenico Piatti
15/16 Finanza aziendale avanzata
Docente: Domenico Piatti
12/13 Finanza aziendale avanzata
Docente: Federico Pippo
13/14 Finanza aziendale avanzata
Docente: Domenico Piatti
15/16 Finanza aziendale
Docente: Domenico Piatti
12/13 Finanza aziendale
Docente: Domenico Piatti
15/16 Finanziamenti di azienda
Docente: Domenico Piatti
17/18 Finanziamenti di aziende a.a. 2017-18
Docente: Domenico Piatti
12/13 Finanziamenti di aziende
Docente: Domenico Piatti
12/13 Gestione strategica per l'innovazione
Docente: Lara Brena
13/14 Gestione strategica per l'innovazione
Docente: Santa La Rocca
15/16 Gestione strategica per l'innovazione
Docenti: Mariafrancesca Sicilia, Gianfranco Rusconi
11/12 Gestione strategica per l'innovazione
Docenti: Santa La Rocca
09/10 Gestione strategica per l'innovazione
Docenti: Santa La Rocca
17/18 Global Strategy and Management Decision (enrollment key required)
Docente: Daniela Andreini
15/16 Global Strategy and Management Decision a.a. 2015-16 (enrollment key required)
Docente: Daniela Andreini
14/15 Global Strategy and Management Decision
Docente: Daniela Andreini
09/10 Governance e processi decisionali in sanitÓ
Docente: Mara Bergamaschi
08/09 Gruppo di ricerca - Sociologia
Resp: Anna Carola Freschi
16/17 Imprese nei mercati internazionali (necessaria chiave di iscrizione) a.a. 2016-17
Docente: Anna Maria Falzoni
17/18 Imprese nei mercati internazionali (necessaria chiave di iscrizione) a.a. 2017-18
Docente: Anna Maria Falzoni
15/16 Imprese nei mercati internazionali a.a. 2015-16
Docente: Anna Maria Falzoni
17/18 Industry Dynamics and Innovation
Docente: Elena Cefis
04/05 Informatica - Recupero
Docenti: Roberto Leporini
03/04 Informatica - Tutoring 1
Docenti:
03/04 Informatica - Tutoring 2
Docenti:
03/04 Informatica - Tutoring 3
Docenti:
04/05 Informatica - Tutoring
Docenti: Silvio Maestroni
15/16 Informatica (CL Economia)
Docente: Enrico Cavalli
02/03 Informatica 1.o anno
Docenti: Adriana Gnudi, Agostino Lorenzi
09/10 Informatica 2009-2010
Docenti: Cavalli, Colleoni, Gnudi, Leporini
10/11 Informatica avanzata per la finanza
Docente: Vittorio Moriggia
01/02 Informatica B (1.o anno)
Docenti: Adriana Gnudi, Agostino Lorenzi
13/14 Informatica per la finanza
Docente: Moriggia
07/08 Informatica per la Finanza
Docenti: Vittorio Moriggia, Rosella Giacometti
01/02 Informatica per la scuola di specializzazione per l'insegnamento secondario (SILSIS)
Docenti: Vittorio Moriggia
03/04 Informatica serale + online
Docenti: Adriana Gnudi
04/05 Informatica serale
Docenti: Adriana Gnudi
07/08 Informatica serale
Docenti: Adriana Gnudi
06/07 Informatica serale
Docenti: Adriana Gnudi
05/06 Informatica serale
Docenti: Adriana Gnudi
08/09 Informatica
Docenti: Cavalli, Colleoni, Gnudi, Leporini
05/06 Informatica
Docenti: Cavalli, Facchetti, Gnudi, Leporini
04/05 Informatica
Docenti: Cavalli, Facchetti, Gnudi, Lorenzi
06/07 Informatica
Docenti: Cavalli, Gnudi, Leporini
14/15 Informatica
Docenti: Cavalli, Gnudi, Leporini, Moriggia
13/14 Informatica
Docenti: Cavalli, Gnudi, Leporini, Moriggia
12/13 Informatica
Docenti: Cavalli, Gnudi, Leporini, Moriggia
15/16 Informatica
Docenti: Cavalli, Gnudi, Leporini, Moriggia
03/04 Informatica
Docenti: E.Cavalli, A.Lorenzi - Tutor: M.Govoni, S.Maestroni, U.Ortisi, A.Rota
06/07 Ingegneria finanziaria
Docenti: Vittorio Moriggia, Giorgio Consigli
07/08 Ingegneria finanziaria
Docenti: Vittorio Moriggia, Giorgio Consigli
00/01 Inglese
15/16 International Business Management
Docente: Gianpaolo Baronchelli
04/05 International Business
Docenti: Jean Pierre Paelinck
13/14 International Monetary Economics
Docente: Riccardo Bellofiore
14/15 International Monetary Economics
Docente: Riccardo Bellofiore
01/02 Introduction to Project Management
Instructor: Charles R.Franz - Missouri University
13/14 Istituzioni di economia politica A-F
Docente: Mara Grasseni
14/15 Istituzioni di economia politica A-F
Docente: Mara Grasseni
15/16 Istituzioni di economia politica A-F
Docente: Mara Grasseni
17/18 Istituzioni di economia politica E-N a.a. 2017-18
Docente: Federica Origo
15/16 Istituzioni di economia politica G-M a.a. 2015-16
Docente: Federica Origo
13/14 Istituzioni di economia politica G-M
Docente: Federica Origo
14/15 Istituzioni di economia politica G-M
Docente: Federica Origo
14/15 Istituzioni di economia politica II
Docenti: Vaglio, Variato
13/14 Istituzioni di economia politica N-Z
Docente: Alessandro Vaglio
17/18 Knowledge and Marketing Management a.a. 2017-18 (per l'accesso rivolgersi ai docenti)
Docenti: Daniela Andreini, Jane Klobas
14/15 La dimensione storica in economia: i fatti
Docente: Stefania Licini
13/14 La dimensione storica in economia: i fatti
Docente: Stefania Licini
17/18 La dimensione storica in economia: le teorie a.a. 2017-18
Docenti: Riccardo Bellofiore, Giancarlo Beltrame
13/14 La dimensione storica in economia: le teorie
Docente: Riccardo Bellofiore
17/18 LABORATORIO D'IMPRESA 3: Dall'informazione alla sostenibilitÓ strategica e finanziaria a.a. 2017-18 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Domenico Piatti
02/03 Le fonti del diritto
Docenti: B.Pezzini, E.Lucchini Guastalla, R.Morzenti Pellegrini, A.Bocci
02/03 Le Fonti del Diritto
Docenti: Barbara Pezzini, Michele Camolese, Andrea DiLascio
09/10 Leadership & HRM (Boarding Pass)
Docenti: Giuseppe Delmestri
12/13 Lingua e traduzione - lingua tedesca
Docenti: Peggy Katelhoen, Giorgio Antonioli
15/16 Lingua francese B1 AAL
Docente: Alain Jacquart
16/17 Lingua francese B1 ADD (telecollaborazione Real-Bergamo)
14/15 Lingua francese
Docente: Alain Jacquart
04/05 Lingua Francese
Docenti: CÚcile Desoutter
11/12 Lingua inglese 2011-12
Docente: Belotti
06/07 Lingua inglese avanzata (CE)
Docenti: Ulisse Belotti
07/08 Lingua inglese avanzata (CE)
Docenti: Ulisse Belotti
10/11 Lingua inglese avanzata (CE)
Docenti: Ulisse Belotti
10/11 Lingua inglese avanzata (LS)
Docenti: Ulisse Belotti
16/17 Lingua inglese avanzata
Docente: Belotti
11/12 Lingua inglese avanzato 2011-12
Docente: Belotti
12/13 Lingua inglese avanzato 2012-13
Docente: Belotti
15/16 Lingua inglese B1 AAL (II sem) iscr. tardive
Docente: Orietta Colombai
15/16 Lingua inglese B2 AAL ling. econ. R-Z
Docente: Orietta Colombai
16/17 Lingua inglese B2 ADD ling. econ. F-L
Docente: Ulisse Belotti
13/14 Lingua inglese Liv.B1
Docente: Patrizia Anesa
12/13 Lingua inglese
Docente: Belotti
10/11 Lingua inglese
Docenti: Ulisse Belotti
07/08 Lingua inglese
Docenti: Ulisse Belotti
06/07 Lingua inglese
Docenti: Ulisse Belotti
04/05 Lingua Inglese
Docenti: Ulisse Belotti, Robin Anderson
03/04 Lingua Inglese
Docenti: Ulisse Belotti, Robin Anderson
17/18 Lingua inglese: corso ONLINE assolvimento OFA (II semestre)
Docente: Stefano Rozzoni
05/06 Lingua spagnola 2 - Esercizi
Prof.ssa M.V. Calvi
13/14 Lingua spagnola B1 AAL
Docente: Enrico Lodi
12/13 Lingua spagnola I
Docente: Marina Bianchi
06/07 Lingua spagnola
Docenti: Dolores Garrido
13/14 Linguaggio economico
Docenti: Belotti, Anesa
02/03 Linguaggio specialistico. Inglese
Docenti: Ulisse Belotti, Robin Anderson
14/15 Macroeconomics
Docente: Riccardo Bellofiore
17/18 Management consulting (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Daniela Andreini
16/17 Management consulting (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Daniela Andreini
15/16 Management consulting (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Daniela Andreini, Mara Bergamaschi
08/09 Management dei servizi sanitari
Docenti: Mara Bergamaschi
17/18 Management in sanitÓ a.a. 2017-18 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Mara Bergamaschi
15/16 Management in sanitÓ
Docente: Mara Bergamaschi
16/17 Market Research for Business Development and Innovation (enrollment key required)
Docente: Daniela Andreini
17/18 Market Research for Business Development and Innovation a.a. 2017-18 (enrollment key required)
09/10 Marketing Case Study Seminar
Docenti: Daniela Andreini
07/08 Marketing e Commercio Elettronico
Docenti: Daniela Andreini
04/05 Marketing e Commercio Elettronico
Docenti: Daniela Andreini
03/04 Marketing e Commercio Elettronico
Docenti: Daniela Andreini
09/10 Marketing e commercio elettronico
Docenti: Daniela Andreini, Fabio Cassia
01/02 Marketing e commercio elettronico
Docenti: Marino, Andreini, Gambirasio, Manzoni, Rancati
02/03 Marketing e commercio elettronico
Docenti: Daniela Andreini
04/05 Master in MicroFinance
Docenti: Laura Vigan˛
04/05 Matematica Finanziaria (Modulo I - Indicatori di reddivitita' e rischiosita')
Docenti: Marida Bertocchi
02/03 Matematica Finanziaria (Modulo I - Indicatori di reddivitita' e rischiosita')
Docenti: Marida Bertocchi
06/07 Matematica Finanziaria (Modulo I - Indicatori di reddivitita' e rischiosita')
Docenti: Sergio Ortobelli
03/04 Matematica Finanziaria (Modulo I - Indicatori di reddivitita' e rischiosita')
Docenti: Marida Bertocchi
03/04 Matematica Finanziaria (Modulo II - Teoria del portafoglio)
Docenti: Mariarosa Meriggi
02/03 Matematica Finanziaria (Modulo II - Teoria del portafoglio)
Docenti: Mariarosa Meriggi
04/05 Matematica Finanziaria (Modulo II - Teoria del portafoglio)
Docenti: Mariarosa Meriggi
05/06 Matematica Finanziaria (Modulo II - Teoria del portafoglio)
Docenti: Mariarosa Meriggi
14/15 Matematica Finanziaria 2014-15
Docente: Bertocchi
00/01 Matematica finanziaria 2A
16/17 Matematica Finanziaria A-F
Docente: Rosella Giacometti
16/17 Matematica Finanziaria G-M (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Giorgio Consigli
16/17 Matematica Finanziaria N-Z
Docente: Marida Bertocchi
09/10 Matematica Finanziaria
Docente: Sergio Ortobelli
14/15 Matematica Finanziaria
Docente: Consigli
15/16 Matematica Finanziaria
Docente: Giacometti
07/08 Matematica per l'economia (6637)
Docenti: Sergio Ortobelli
04/05 Matematica per l'economia
Docenti: Adriana Gnudi
02/03 Matematica per l'economia
Docenti: Adriana Gnudi
03/04 Matematica per l'economia
Docenti: Adriana Gnudi
01/02 Matematica per l'economia
Docenti: Adriana Gnudi
16/17 Matematica: Corso assolvimento OFA
Docente: Adriana Gnudi
15/16 MATLAB for Finance
Docente: Vittorio Moriggia
11/12 Matlab for finance
Docente: Vittorio Moriggia
04/05 Metodi Matematici Avanzati - Funzioni a pi¨ variabili
Docenti: Elisabetta Allevi, Stefania Moreni
04/05 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza - Integrali
Docenti: Adriana Gnudi
03/04 Metodi Matematici Avanzati per l'Economia e la Finanza - Integrali
Docenti: Adriana Gnudi
04/05 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza - Ottimizzazione
Docenti: Elisabetta Allevi
05/06 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Condizioni di ottimalitÓ)
Docenti: Allevi
02/03 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Condizioni di OttimalitÓ)
Docenti: Sergio Ortobelli
09/10 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Funzioni a pi¨ variabili)
Docente: Adriana Gnudi
05/06 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Funzioni a pi¨ variabili)
Docenti: Adriana Gnudi
06/07 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Funzioni a pi¨ variabili)
Docenti: Adriana Gnudi
07/08 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Funzioni a pi¨ variabili, Condizioni di ottimalitÓ)
Docenti: Adriana Gnudi
08/09 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Funzioni a pi¨ variabili, Condizioni di ottimalitÓ)
Docenti: Adriana Gnudi
09/10 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Integrali)
Docente: Adriana Gnudi
08/09 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Integrali)
Docenti: Adriana Gnudi
07/08 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Integrali)
Docenti: Adriana Gnudi
02/03 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (integrali)
Docenti: Adriana Gnudi
06/07 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Integrali)
Docenti: Gnudi
05/06 Metodi matematici avanzati per l'economia e la finanza (Integrali)
Docenti: Gnudi
01/02 Metodi Matematici Avanzati per l'Economia e la Finanza (Mod II e III)
Docenti: Marida Bertocchi, Maria Rosa Meriggi
08/09 Metodi matematici per l'economia e la finanza (ACCA-EGMIF)
Docenti: Marida Bertocchi
04/05 Metodi matematici per l'economia e la finanza (CE-EAI)
Docenti: Gambarelli, D'Amico Finardi
04/05 Metodi matematici per l'economia e la finanza (EC-ICFI)
Docenti: Bertocchi, Ortobelli, Mattioli, Birolini
08/09 Metodi matematici per l'economia e la finanza (EC-ICFI)
Docenti: Francesca Maggioni
08/09 Metodi matematici per l'economia e la finanza (EDI-CE)
Docenti: Gambarelli, D'Amico Finardi, Bertini
02/03 Metodi matematici per l'economia e la finanza (Matematica finanziaria)
Docenti: Rosella Giacometti, Andrea Resti, Laura Mattioli, Claudio Birolini
01/02 Metodi Matematici per l'Economia e la Finanza (Mod I-II)
Docenti: Elisabetta Allevi, Stefania Moreni, Claudio Birolini
01/02 Metodi Matematici per l'Economia e la Finanza (Mod III)
Docenti: Rosella Giacometti, Marida Bertocchi, Laura Mattioli, Chiara Lussana
09/10 Metodi matematici per l'economia e la finanza (RECUPERO)
Docente: Laura Mattioli
11/12 Metodi matematici per l'economia e la finanza cod 6631 - 6 CFU
Docente: Alessandra D'Amico Finardi
11/12 Metodi matematici per l'economia e la finanza cod 6649 - 9 CFU
Docente: Alessandra D'Amico Finardi
02/03 Metodi Matematici per l'Economia e la Finanza
Docenti: Elisabetta Allevi, Stefania Moreni, Claudio Birolini
03/04 Metodi Matematici per l'Economia e la Finanza
Docenti: Elisabetta Allevi, Stefania Moreni, Claudio Birolini
06/07 Metodi quantitativi per L.S. in Finanza e Mercati
Docenti: Adriana Gnudi
12/13 Misurazione del rischio di credito e dei rischi operativi
Docente: Rosella Giacometti
00/01 Modelli Matematici M.F. 2
01/02 Modelli Matematici Mercati Finanziari 2
Docenti: Vittorio Moriggia
08/09 Modelli matematici per i mercati finanziari
Docenti: Giacometti
04/05 Modelli Matematici per i Mercati Finanziari
Docenti: Rosella Giacometti
03/04 Modelli matematici per i mercati finanziari
Docenti: Vittorio Moriggia
02/03 Modelli matematici per i mercati finanziari
Docenti: Vittorio Moriggia
12/13 Option Theory and Structured Products
Docente: Giorgio Consigli
13/14 Organizzazione aziendale (cod. 87057)
Docenti: Basaglia, Della Torre, Togni
08/09 Organizzazione aziendale 2008-09
Docenti: Stefano Basaglia, Giancarlo Traini
09/10 Organizzazione aziendale 2009-10
Docenti: Giuseppe Delmestri, Giancarlo Traini
10/11 Organizzazione aziendale 2010-2011
(codici 6431, 6616)
11/12 Organizzazione aziendale 2011-2012
Docenti: Basaglia, Della Torre
06/07 Organizzazione aziendale avanzata 0607
Docenti: Giuseppe Delmestri
07/08 Organizzazione aziendale avanzata 0708
Docenti: Giuseppe Delmestri
08/09 Organizzazione aziendale avanzata 0809
Docenti: Stefano Basaglia
05/06 Organizzazione aziendale avanzata del biennio di economia
Docenti: Giuseppe Delmestri
04/05 Organizzazione aziendale avanzata
Docenti: Delmestri
17/18 Organizzazione aziendale E-N a.a. 2017-18
Docente: Stefano Basaglia
16/17 Organizzazione aziendale G-M
Docente: Basaglia
16/17 Organizzazione aziendale N-Z
Docente: Basaglia
17/18 Organizzazione aziendale O-Z a.a. 2017-18
Docente: Stefano Basaglia
04/05 Organizzazione aziendale
Docenti: Delmestri, Arduini
05/06 Organizzazione aziendale
Docenti: Giuseppe Delmestri, Giancarlo Traini
07/08 Organizzazione aziendale
Docenti: Giuseppe Delmestri, Giancarlo Traini
06/07 Organizzazione aziendale
Docenti: Giuseppe Delmestri, Giancarlo Traini
01/02 Organizzazione aziendale
Docenti: Santa Larocca
02/03 Organizzazione aziendale
Docenti: Santa Larocca
03/04 Organizzazione aziendale
Docenti: Santa LaRocca
14/15 Organizzazione aziendale
Docenti: Della Torre, Togni
09/10 Ottimizzazione dinamica 2009-2010
Docente: Adriana Gnudi
11/12 Ottimizzazione dinamica 2011-2012
Docente: Adriana Gnudi
12/13 Ottimizzazione dinamica 2012-2013
Docente: Adriana Gnudi
13/14 Ottimizzazione dinamica 2013-2014
Docente: Adriana Gnudi
03/04 Politica Economica
Docenti: Annalisa Cristini
14/15 Politica Economica Europea (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Annalisa Cristini
03/04 Politica Economica Europea
Docenti: Annalisa Cristini
07/08 Politica Economica Europea
Docenti: Annalisa Cristini
02/03 Politica Economica Europea
Docenti: Annalisa Cristini
02/03 Politica economica
Docenti: Annalisa Cristini
04/05 Politica Economica
Docenti: Annalisa Cristini
01/02 Politica economica
Docenti: Annalisa Cristini, Gaj Alessandro
11/12 Politica Economica
Docenti: Federica Origo, Mara Grasseni
16/17 ProbabilitÓ e statistica avanzata per la finanza
Docenti: Lucio Bertoli Barsotti
14/15 ProbabilitÓ e statistica avanzata per la finanza
Docenti: Lucio Bertoli Barsotti, Sergio Ortobelli Lozza, Daniele Toninelli
15/16 Probability and Statistics for Business and Finance Advanced a.a. 2015-16
Docenti: Ortobelli, Cameletti, Consigli
14/15 Probability and Statistics for Business and Finance Advanced
Docenti: Ortobelli, Cameletti, Consigli
16/17 Probability and Statistics for Business and Finance
Docenti: Cameletti, Toninelli, Consigli
04/05 Processi stocastici
Docenti: Sergio Ortobelli
16/17 Progetto Tirocini Continuativi
Referenti: Gianpaolo Baronchelli, Cristiana Cattaneo
16/17 Programmazione e controllo (matr. dispari)
Docente: Cristiana Cattaneo
14/15 Programmazione e controllo (matr. dispari)
Docente: Cristiana Cattaneo
03/04 Programmazione e controllo
Docenti: Cristiana Cattaneo, Daniela Riva
05/06 Programmazione e controllo
Docenti: Cristiana Cattaneo, Daniele Riva
15/16 Quantitative models for decision making
Docenti: Maria Teresa Vespucci, Francesca Maggioni
13/14 Quantitative models for decision making
Docenti: Maria Teresa Vespucci, Francesca Maggioni
06/07 Ragioneria Generale e Avanzata
Docenti: Silvana Signori, Matteo Bonetti, Elisa Monzani, Adriana Geraci
17/18 Ragioneria Generale E-N a.a. 2017-18
Docente: Giovanna Galizzi
16/17 Ragioneria Generale G-M
Docente: Giovanna Galizzi
15/16 Ragioneria Generale G-M
Docente: Giovanna Galizzi
14/15 Ragioneria Generale G-M
Docente: Giovanna Galizzi
14/15 Ragioneria Generale N-Z (iscrizioni presso la docente)
Docente: Mariafrancesca Sicilia
13/14 Ragioneria Generale
Docenti: Maurini, Galizzi, Sicilia
02/03 Ragioneria generale
Docenti: Giacomo Maurini, Silvana Signori
03/04 Reti e problematiche di rete
Docenti: Roberto Leporini, Vittorio Moriggia
13/14 Ricerca operativa
Docente: Francesca Maggioni
15/16 Ricerca operativa
Docente: Francesca Maggioni
14/15 Risk Management and Derivatives (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Giovanna Zanotti, Ameeta Jaiswal-Dale
15/16 Risk Management and Derivatives a.a. 2015-16 (necessaria chiave di iscrizione)
Docenti: Giovanna Zanotti, Ameeta Jaiswal-Dale
12/13 Risk Management and Derivatives
Docente: Giovanna Zanotti
15/16 Social Institutions and Labour Markets (registration key required)
Docente: Federica Origo
17/18 Social topics in organization a.a. 2017-18
Docenti: Basaglia, Slavich
02/03 SPC (Statistic Process Control) - FAD
Tutor: Valeria Gervasi, Daniele Toninelli
02/03 SPC (Statistic Process Control)
Docenti: Silvia Biffignandi
01/02 SPC 2002 (Statistic Process Control)
Docenti: Silvia Biffignandi
03/04 SPC 2003/2004 FAD
Docenti: Silvia Biffignandi, Valeria Gervasi
04/05 SPC FAD - Statistica aziendale
Docenti: Silvia Biffignandi, Valeria Gervasi
00/01 Statistica 1
09/10 Statistica aziendale - Controllo qualitÓ
Docenti: Silvia Biffignandi, Elena Lissoni
08/09 Statistica aziendale - Controllo qualitÓ
Docenti: Silvia Biffignandi, Elena Lissoni
05/06 Statistica aziendale - Controllo qualitÓ
Docenti: Valeria Gervasi, Silvia Biffignandi, Daniele Toninelli
08/09 Statistica Aziendale - DOE
Docenti: Silvia Biffignandi, Elena Lissoni
05/06 Statistica Aziendale - DOE-FAD - Materiale corso
Docenti: Elena Lissoni
04/05 Statistica Aziendale - DOE-FAD
Docenti: Elena Lissoni
02/03 Statistica aziendale - SAS
Docenti: Sivia Biffignandi, Paola Cerchiello
05/06 Statistica aziendale - SAS
Docenti: Silvia Biffignandi, Annamaria Bianchi
11/12 Statistica aziendale avanzata
Docenti: Silvia Biffignandi
12/13 Statistica economica 6CFU
Docenti: Silvia Biffignandi
12/13 Statistica economica 9CFU
Docenti: Silvia Biffignandi
09/10 Statistica Economica e Analisi di Mercato (Modelli previsionali)
Docenti: Silvia Biffignandi
05/06 Statistica Economica e Analisi di Mercato (Modelli previsionali)
Docenti: Silvia Biffignandi, Daniele Toninelli
06/07 Statistica Economica e Analisi di Mercato (Modelli previsionali)
Docenti: Silvia Biffignandi, Daniele Toninelli
06/07 Statistica Economica e Analisi di Mercato (Progettazione e Gestione)
Docenti: Silvia Biffignandi, Daniele Toninelli
05/06 Statistica Economica e Analisi di Mercato (Progettazione e Gestione)
Docenti: Silvia Biffignandi, Daniele Toninelli
08/09 Statistica Economica e Analisi di Mercato (Progettazione e Gestione)
Docenti: Silvia Biffignandi, Annamaria Bianchi
09/10 Statistica Economica e Analisi di Mercato (Progettazione e Gestione)
Docenti: Silvia Biffignandi, Annamaria Bianchi
02/03 Statistica Economica e Analisi di Mercato (SEAM)
Docenti: Silvia Biffignandi
03/04 Statistica Economica e Analisi di Mercato
Docenti: Silvia Biffignandi
01/02 Statistica Economica e Analisi di Mercato
Docenti: Silvia Biffignandi
04/05 Statistica Economica e Analisi di Mercato
Docenti: Silvia Biffignandi, Daniele Toninelli
16/17 Statistica economica
Docente: Daniele Toninelli
10/11 Statistica Fad
Docenti: Claudio Andreatta, Valeria Caviezel
10/11 Statistica I - Treviglio
Docente: S. Biffignandi
15/16 Statistica I a.a. 2015-16
Docente: Lucio Bertoli Barsotti
17/18 Statistica II a.a. 2017-18
Docente: Lucio Bertoli Barsotti
16/17 Statistica II
Docente: Lucio Bertoli Barsotti
12/13 Statistica per i mercati finanziari
Docenti: Giacometti, Toninelli
10/11 Statistica sociale
Docente: Silvia Biffignandi
08/09 Statistica sociale
Docente: Silvia Biffignandi
08/09 Statistica
Docenti: Lucio Bertoli-Barsotti, Michela Cameletti, Valeria Caviezel
16/17 Statistics for management a.a. 2016-17 (enrollment key required)
Docente: Annamaria Bianchi
17/18 Statistics for management a.a. 2017-18 (enrollment key required)
Docente: Annamaria Bianchi
02/03 Storia del pensiero economico
Docenti: Riccardo Bellofiore, Giancarlo Beltrame
01/02 Storia delle Imprese
Docenti: Stefania Licini
07/08 Storia dell'industria 07-08
Docenti: Stefania Licini
08/09 Storia dell'industria 08-09
Docenti: Stefania Licini
09/10 Storia dell'industria 09-10
Docente: Stefania Licini
14/15 Storia dell'industria e dell'ambiente
Docente: Stefania Licini
00/01 Storia dell'industria
04/05 Storia dell'industria
Docenti: Stefania Licini
06/07 Storia dell'industria
Docenti: Stefania Licini
05/06 Storia dell'industria
Docenti: Stefania Licini
06/07 Storia d'Impresa - Laurea specialistica
Docenti: Stefania Licini
05/06 Storia d'Impresa - Laurea specialistica
Docenti: Stefania Licini
07/08 Storia d'Impresa - Laurea specialistica
Docenti: Stefania Licini
08/09 Storia d'Impresa - Laurea specialistica
Docenti: Stefania Licini
03/04 Storia d'Impresa - Laurea specialistica
Docenti: Stefania Licini
02/03 Storia d'impresa
Docenti: Stefania Licini
04/05 Storia d'impresa
Docenti: Stefania Licini
09/10 Storia economica e dell'impresa
Docente: Stefania Licini
10/11 Storia economica e dell'impresa
Docente: Stefania Licini
11/12 Storia economica e dell'impresa
Docente: Stefania Licini
12/13 Storia economica e dell'impresa
Docente: Stefania Licini
13/14 Storia economica e dell'impresa
Docente: Stefania Licini
14/15 Storia economica e dell'impresa
Docente: Stefania Licini
15/16 Storia economica e dell'impresa
Docente: Stefania Licini
02/03 Storia Economica
Docenti: Stefania Licini
01/02 Storia Economica
Docenti: Stefania Licini, Cinzia Martignone
00/01 Strategia A1
11/12 Strategia e politica aziendale - Treviglio
Docenti: Santa La Rocca
04/05 Strategia e politica aziendale (Materiali pubblici)
Docenti: Santa La Rocca
04/05 Strategia e politica aziendale avanzata
Docenti: Santa La Rocca
14/15 Strategia e politica aziendale
Docente: Mariafrancesca Sicilia
15/16 Strategia e politica aziendale
Docenti: Mariafrancesca Sicilia, Gaia Viviana Bassani
13/14 Strategia e politica aziendale
Docenti: Santa La Rocca
04/05 Strategia e politica aziendale
Docenti: Santa La Rocca
03/04 Strategia e politica aziendale
Docenti: Santa La Rocca
09/10 Strategia e politica aziendale
Docenti: Santa La Rocca
11/12 Strategia e politica aziendale
Docenti: Santa La Rocca
01/02 Strategia e politica aziendale
Docenti: Santa Larocca
02/03 Strategia e politica aziendale
Docenti: Santa Larocca
15/16 Strategic Management Accounting (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Massimo Contrafatto
15/16 Summer school in Computational Management -- excellence initiative program COMPMAPP
Coordinator: Giorgio Consigli
15/16 Supply Chain e Logistica (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Mara Bergamaschi
17/18 Supply Chain e Logistica a.a. 2017-18 (necessaria chiave di iscrizione)
Docente: Mara Bergamaschi
02/03 Tecnica bancaria - FAD
Docenti: Laura Vigano'
02/03 Tecnica bancaria
Docenti: Laura Vigano'
01/02 Tecnica bancaria
Docenti: Laura Vigano', Domenico Piatti
10/11 Tecnologia dei sistemi informatici
Docente: Enrico Cavalli
12/13 Teoria dei giochi e delle decisioni
Docenti: Gianfranco Gambarelli, Cesarino Bertini
10/11 Teoria del Portafoglio - Portfolio Theory
Docenti: Giacometti
17/18 Teoria del portafoglio
Docente: Sergio Ortobelli
14/15 Teoria del portafoglio
Docente: Sergio Ortobelli
13/14 Teoria del portafoglio
Docente: Sergio Ortobelli
09/10 Teoria del portafoglio
Docenti: Marida Bertocchi, Giorgio Consigli
07/08 Teoria del portafoglio
Docenti: Sergio Ortobelli, Giorgio Consigli
07/08 Teoria delle decisioni
Docenti: Cesarino Bertini
10/11 Teoria delle opzioni e prodotti strutturati - Options theory and structured products
Docenti: Giorgio Consigli, Michael Dempster
09/10 Teoria delle opzioni e prodotti strutturati
Docente: Giorgio Consigli
16/17 Topics on Globalization (enrollment key required) a.a. 2016-17
Docente: Anna Maria Falzoni
17/18 Topics on Globalization (enrollment key required) a.y. 2017-18
Docente: Anna Maria Falzoni
15/16 Topics on Globalization
Docente: Anna Maria Falzoni
03/04 Tutorato di Istituzioni di Diritto Pubblico - FAD1
Docenti: Barbara Pezzini (Di Lascio - Bergami)
03/04 Tutorato di Istituzioni di Diritto Pubblico - FAD2
Docenti: Barbara Pezzini (Camolese - Campana)
15/16 Tutorato matricole Economia Aziendale
Prof.ssa Cristiana Cattaneo - Prof.ssa Giovanna Galizzi
16/17 Understanding Economic Statistics (please contact professor for enrollment)
Docente: Silvia Biffignandi
15/16 Understanding Economic Statistics (please contact professor for enrollment)
Docente: Silvia Biffignandi
06/07Corso di Elettronica per sistemi digitali e telecomunicazioni, AA 2006/2007